Как взаимосвязаны здоровье и секс

Тонгкат Али для мужчинНа вопрос, зачем заниматься сексом, чаще всего отвечают, что люди при этом получают удовольствие, наслаждение, снимают напряжение, а также секс нужен для продолжения рода. Конечно, это все так. И мало кто знает, что половые отношения еще и уникальное профилактическое средство от многих заболеваний. Данное заявление не голословное, а подтвержденное многочисленными исследованиями ученых, которые предоставили очень интересные факты.

Следует начать с того, что регулярные половые отношения благотворно влияют на сердечнососудистую систему мужчины. Ведь во время полового акта сердце работает намного быстрее, кровь расходится по сосудам также быстрее, что позволяет избежать образования тромбов. Особенно полезно это для сосудов головного мозга. Как показывают медицинские исследования, занятия сексом несколько раз в неделю вдвое снижают риск инфаркта или инсульта, улучшают состав крови за счет образования иммуноглобулинов, специальных ферментов.

Tongkat Ali Black Maca – максимум сексуальной энергии в мире сильных мужчин.

Что лучше: секс или занятия в спортзале

Не зря кровать считается самым лучшим спортивным тренажером. Занимаясь сексом на кровати, можно сжечь сразу до 300 калорий (сравните: такой же объем калорий сжигается, если в течение часа играть в теннис или кататься на коньках). Занятие сексом – это отличные физические упражнения, стимулирующие производство тестостерона и укрепление костей, активизирующие работу нескольких десятков мышц, которые бывают незадействованными даже во время занятий спортом.

Взаимосвязь секса и здоровья

Многочисленные эксперименты дают основание утверждать, что половые отношения благотворно влияют на здоровье человека. Например, во время занятия сексом в слюне вырабатывается значительное количество антибактериальных веществ, борющихся с микроорганизмами, разрушающими зубную эмаль. Таким образом, секс – одно из направлений профилактики кариеса. Снять напряжение, тревогу, беспокойство, успокоить и расслабить организм также можно во время интимных отношений, поскольку мышцы сильно расслабляются, и это способствует сближению людей друг с другом. Регулярный секс является профилактическим средством заболеваний головного мозга. Это доказывают исследования Тони Бартлетта, профессора Квинслендского университета, который установил, что благодаря половому акту образуется гормон пролактин, формирующий новые клетки в головном мозгу и поднимающий настроение.

Влияние секса на интеллект

А вот, по мнению Вернера Хабермела, специалиста Гамбургского медицинского института, благодаря половым отношениям человек становится не только увереннее в себе и в своих возможностях, но и умнее. Происходит такая метаморфоза за счет повышения во время интимной близости уровня адреналина и кортизола, которые увеличивают производство серого вещества. Люди, регулярно занимающиеся сексом, как правило, не страдают депрессиями. Интимные отношения предполагают объятия, вызывающие приятные ощущения, они поступают в мозговой центр удовольствия по нервным окончаниям, вызывая чувство покоя и желание спать. Таким образом, интимные отношения – хорошее средство от бессонницы.

Способствует секс и процессу омоложения организма, поскольку во время секса железы внутренней секреции работают более напряженно. Некоторые специалисты утверждают, что сексом необходимо заниматься и в целях профилактики сахарного диабета ІІ типа. У человека, длительное время не имеющего половых отношений, понижается уровень глюкозы в печени, мускульной и жировой тканях, что ведет к падению выработки инсулина. Поджелудочная железа после оргазма приходит в тонус, что активизирует процесс вырабатывания инсулина.

Секс и молодость

Как уже отмечалось, половые отношения помогают восстановительным процессам организма. Так повышение уровня гормона окситоцина (перед оргазмом он возрастает в 5 раз) увеличивается количество эндорфинов, помогающих устранить головную боль, мигрень, боли при артрите. Для женского организма очень важен гормон эстроген, значительно уменьшающий менструальные боли, который вырабатывается у женщин во время полового акта. Секс позволяет укрепить иммунную систему и тем самым снизить риск заболеть гриппом или вирусными респираторными заболеваниями. Во время интимной близости укрепляются мышцы мочевого пузыря. Регулярный секс обеспечивает активную работу предстательной железы и тем самым минимизирует риск развития импотенции.

Увеличение и активизация гормонов у людей, ведущих регулярную половую жизнь, – основная причина хорошего самочувствия, уверенности и красоты. Распространяющиеся по всему организму гормоны раскрывают поры, очищают кожу от угрей и возрастных высыпаний. Как показывают эксперименты, женщины, у которых секс регулярный, выглядят в среднем на 10 лет моложе, морщины практически отсутствуют. За счет выделения в нужном количестве эстрогена, отвечающего за регенерацию клеток, кожа таких женщин красивая, гладкая, здоровая.

А вот отсутствие секса у женщин провоцирует повышение уровня мужских гормонов, что негативно влияет на здоровье. Первыми сигналами серьезных проблем со здоровьем могут стать изменения состояния кожи, которая становится жирной, менструальный цикл становится болезненным, волосы на теле грубеют и темнеют, часто наблюдается состояние апатии и усталости. Отсутствие регулярного секса женщины стараются компенсировать домашними заботами и работой, однако это только усугубляет проблему. Отсутствие постоянного сокращения и массажа женской матки, что возможно только при половом акте, вызывает проблемы с кровообращением, которые могут вызвать формирование доброкачественных образований – фибромиом матки или спровоцировать более серьезные проблемы.

Секс и здоровье мужчин

Нерегулярный секс негативно влияет и на здоровье мужчины, так как переизбыток гормона тестостерона приводит к преждевременному старению организма (это одна из причин меньшей продолжительности жизни у мужчин). Длительное отсутствие секса вызывает у мужчин озлобленность, раздражительность, иногда даже агрессивность. Страдает у мужчин в большей мере предстательная железа, поскольку не функционирует согласно предназначению, наступает застой, что может повлечь формирование раковых клеток.

Итак, не остается никаких сомнений, что секс непосредственно влияет на физическое и моральное здоровья каждого. Интимные отношения должны быть регулярными с постоянным партнером, желательно с любимым человеком. Поскольку случайные связи чаще всего тоже приносят проблемы в виде венерических заболеваний, которые могут поразить не только половую систему, но и весь организм. Только интимные отношения с любимыми максимально позволяют расслабиться, раскрыться, полностью отдаться наслаждению и получить максимальное наслаждение, что обязательно положительно скажется на здоровье двух влюбленных.